Editorial Raid

  • 1
  • 2
  • 3

Merzouga Rally 2018 Official Teaser

MFE-Live.com - Actus de l'Africa Race

Africa Race/Autos : Entre les deux... le cœur balance !

Qui de Jean-Louis Schlesser l'actuel leader, riche de trois victoires sur les quatre disputées ou de Jérôme Pélichet (1 victoire) l'emportera à Dakar le 9 janvier ? Dix minutes, c'est l'écart qui sépare les deux hommes forts de cette édition de l'Africa Race. Un Buggy en 2 roues motrices contre un Toyota Overdrive en 4 roues ! Qui en Mauritanie tirera son épingle des dunes et dans les franchissements ! Pas le droit à l'erreur et que le meilleur gagne car, c'est entre ces deux hommes que se dessine la victoire finale. Les autres concurrents accusent un trop gros retard (plus d'une heure trente) pour y prétendre mais en sport mécanique, tout peut advenir !

Classement général autos (après 4 étape disputées, la 5ème en liaison)
1. n°200 - SCHLESSER Jean-Louis/ESQUIROL Cyril (Byggy Sonangol), 16h 37'27        
2. n°202 - PELICHET Jérôme/PANSERI Xavier (Toyota Overdrive), 10'01    
3. n°203 - ZAPLETAL Miroslav/MARTON Maciej (HUMMER), à 1h 36'40    
4. n°204 - VAN CAUWENBERGE Joost/CASTELEIN Jacques (Toyota), à 1h 46'06
5. n°401 - SHIBALOV Anton/YAKOVLEV Evgeny/SOTNIKOV Dmitry (Kamaz), à 2h 01'16
6. n°218 - FERREIRA Paulo/MONTEIRO Jorge (Nissan), à 2h 25'07    
7. n°403 - JACINTO Elisabete/MARQUES Jose/COCHINHO Marco (MAN), à 2h 31'49    
8. n°233 - GRIGOROV Anton/MISHIN Sergey (OSC), à 2h 33'37    
9. n°208 - FROMONT Yves et Jean, à 3h 01'25    
10. n°227 - GE Gaetan/HAQUETTE Didier (QT), à 3h 36'19    
11. n°400 - TOMECEK Tomas/MORAVEK Vojtech (TATRA), à 3h 37'25    
12. n°206 - FLORIN Gilles/COTEL Herve (Buggy Cotel), à 3h 44'53    
13. n°405 - ESSERS Noel/LAUWERS Marc/BOERBOOM Ulrich (MAN), à 3h 49'54
14. n°210 - MARTIN Patrick/METZ Jean (Volkswagen), à 4h 27'34    
15. n°237 - AIVAZIAN Marc/LUANS Eric (Toyota), à 4h 28'19    
16. n°402 - KOVACS Miklos /CZEGLEDI Peter/TOTH Tamas (Scania), à 4h 52'10    
17. n°222 - JORDA Guillaume/LORMAND Xavier (Proto), à 5h 46'58    
18. n°226 - SAZONOV Yuriy/SAKHIMOV Arslan (Bowler), à 6h 25'22    
19. n°229 - THIJS Vincent/BRANDS Ruth (Mitsubishi), à 6h 44'18    
20. n°217 - SAUKANS Maris/DZENIS Uldis (OSC), à 7h 08'54    
21. n°214 - SHAGIROV Kanat/MOROZ Alexandre (Toyota), à 7h 36'06    
22. n°246 - BURTON Louis/DUCHESNE Arnaud (Buggy Cotel), à 8h 47'10
23. n°243 - CHAPOT Remy/PAGET Michael (Polaris), à 11h 34'52
24. n°215 - MOGNIER Gerald/VAUTIER Jean-Francois (Peugeot), à 17h 44'24
25. n°209 - ABOUYOUSSEF Abdelhamid/NOURELDIN Mahmoud (Buggy VW), à 20h 30'00
26. n°211 - BUNEL GOURDY Thierry/BUNEL GOURDY Sophie (Proto), à 21h 49'03
27. n°207 - AURIOL Hubert/FORTHOMME Jean-Paul (Proto RMA), à 39h 47'02


Marie-France Estenave pour MFE-Live.com

Toutes les actus Africa Race - Africa Race